Schopfheim Ehrenzeichen in Gold für Klaus Dietsche

Ein großer Packen Beförderungen und Ehrungen mit Abzeichen und Urkunden hatte sich während der beiden Berichtsjahre 2019 und 2020 angesammelt, die Kommandant Steffen Hofmann nun bei der Hauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Schopfheim an die verdienten Floriansjünger aushändigen durfte. Mehrfachnennungen sind aufgrund Zeitrahmen möglich, einige Personen waren entschuldigt.

Schopfheim (ger).

Aufnahme von der Jugend- in die Einsatzabteilung: Kolja Östringer, Laurenz Rombach, Franziska Streicher, Lea van den Boom (alle Abteilung Stadt), Kevin Köhler, Abteilung Langenau, Sedrik Leder, Abteilung Wiechs, Luke Nann, Lukas Pittorf, Julas Schmid, Noel Walter, (alle Abteilung Gersbach).

Zum Feuerwehrmann / Feuerwehrfrau: Jannik Giller, Melissa Grönebaum, Tjalf Hartmann, Laurenz Rombach, Nico Sari, Florian Volz, Kolja Östringer, (alle Abteilung Stadt); Kevin Köhler, Abteilung Langenau, Yannis Gräßlin, Sedrik Leder (beide Abteilung Wiechs); Jens Markus Friedlin, Michael Friedlin (beide Abteilung Kürnberg); Julas Schmid, Noel Walter, Frederik Ühlin (alle Abteilung Gersbach).

Zum Oberfeuerwehrmann / Oberfeuerwehrfrau: Sascha Bühler, Luis Frey, Max Frey, Martin Fritsche, Sebastian Mutter, Andreas Schuster (alle Abteilung Stadt); Jonas Dießlin, Denis Eiche, Yannik Klose, Lukas Specht, Larissa Strub, Moritz Metzger (alle Abteilung Enkenstein); Dirk Schwald, Abteilung Langenau; Nicole Lüttner, Nadina Mäder, Julian Schmidt (alle Abteilung Kürnberg); Kai Grether, Abteilung Raitbach; Phillip Ühlin, Paul Baier, Stefan Schmidt, Marco Streich, Marvin Walter (alle Abteilung Gersbach).

Zum Hauptfeuerwehrmann / Hauptfeuerwehrfrau: Tobias Beckert, Abteilung Stadt; Timo Mutter, Abteilung Langenau; Florian Lüttner, Sandrina Lüttner, Thomas Nickel (alle Abteilung Kürnberg); Julian Greiner, Daniel Sprich (beide Abteilung Raitbach); David Deiß, Marlon Deiß, Julia Blum (alle Abteilung Gersbach).

Zum Löschmeister / Löschmeisterin: Wolfgang Mayer, Roger Knab (beide Abteilung Stadt); Andreas Schmid, Abteilung Kürnberg, Julia Blum, Abteilung Gersbach.

Zum Oberlöschmeister /   Oberlöschmeisterin: Florian Sprich, Michael Begger, Thomas Lenz (alle Abteilung Stadt), Andreas Keller, Abteilung Raitbach, Stefan Blum, Abteilung Gersbach.

Zum Hauptlöschmeister: Markus Eichin, Thomas Lenz (beide Abteilung Stadt), Uwe Specht, Abteilung Enken­stein, Rainer Keller, Abteilung Raitbach.

Zum Brandmeister: Michael Eberhard, Abteilung Stadt.

Zum Hauptbrandmeister: Andreas Lenz, Abteilung Stadt.

Ehrung für 15 Jahre aktiven Dienst mit dem Ehrenzeichen in Bronze und Ehrenurkunde: Sven Burger, Kevin Sanli, beide Abteilung Stadt; Patrik Wagner, Abteilung Enkenstein, Patrick Henke, Abteilung Wiechs, Florian Lüttner, Thomas Nickel , Jannik Weidner (alle Abteilung Kürnberg); Sebastian Bach, Thomas Dreikluft, Jörg Keller, Julian Greiner (alle Abteilung Raitbach); Benjamin Uhlin, Abteilung Gersbach.

Ehrung für 25 Jahre aktiven Dienst mit dem Ehrenzeichen in Silber und Ehrenurkunde: Thomas Scheurer, Benjamin Schlee, Michael Eberhardt, Sascha Mohr, Thomas Ziegler (alle Abteilung Stadt); Marco Roser, Abteilung Langenau; Carlos Carneiro, Sven Gisin, Marc Stocker, Bernd Gräßlin (alle Abteilung Wiechs).

Ehrung für 40 Jahre aktiven Dienst mit dem Ehrenzeichen in Gold und Ehrenurkunde: Kai Horschig, Abteilung Stadt, Heiko Müller, Rainer Müller (beide Abteilung Langenau), Karlheinz Strübe, Abteilung Wiechs, Rainer Grether, Rolf Denner (beide Abteilung Raitbach), Martin Freiner, Dietmar Blum (beide Abteilung Gersbach).

Ehrung mit dem Feuerwehr-Ehrenzeichen in Gold in besonderer Ausführung für 50 Jahre Dienstzeit: Klaus Dietsche, Abteilung Wiechs.

  • Bewertung
    1

Umfrage

reg_0210_Impfung_dpa_Christoph_Soeder

Bundesgesundheitsminister Jens Spahn (CDU) hal vorgeschlagen, die „epidemische Notlage von nationaler Tragweite“ Ende November zu beenden. Was halten Sie davon? 

Ergebnis anzeigen
loading