^ Kandern: Den Schulabschluss in der Tasche - Kandern - Verlagshaus Jaumann

Kandern Den Schulabschluss in der Tasche

SB-Import-Eidos
Auch an der August-Macke-Schule fanden jüngst die Abschlussprüfungen statt. Foto: Günzschel

Prüfungen: Insgesamt 53 Absolventen verlassen die August Macke-Gemeinschaftsschule in Kandern

Kandern. 41 Absolventen haben mit Erfolg an der Realschulprüfung an der August-Macke-Schule teilgenommen. Der Gesamtnotendurchschnitt liegt bei 2,4.

Zwölf Schülerinnen und Schüler legten mit einem Notendurchschnitt von 2,7 den Hauptschulabschluss ab.

Preise für sehr gute Leistungen: Katharina Brändlin (9a), Tim Weber (10a) und Leonie Schaffner (10b)

Lobe für gute Leistungen: aus der Klasse 10a: Luis-Emanuel Vargas-Cortes-Dinel, Samuel Gubler, Angelina Tietz und Saskia Bigalke; aus Klasse 10b: Lea Oßwald, Hannah Fritz, Luca Luboschik, Jakob Meier, Malena Stern und Simon Kuttler

Buchpreise im Fach Deutsch: Katharina Brändlin (9a), Tim Weber (10a), Leonie Schaffner (10b), gestiftet von der Sparkasse Lörrach-Rheinfelden

Buchpreise im Fach Mathematik: Katharina Brändlin (9a), Samuel Gubler (10a), Leonie Schaffner (10b), gestiftet von der Volksbank Kandern

Buchpreise im Fach Englisch: Katharina Brändlin (9a), Luis Vargas-Cortes-Dinel (10a), Leonie Schaffner (10b), gestiftet von der Volksbank Kandern

Buchpreise im Fach Französisch: David Greschbach (10a) und Leonie Schaffner (10b), gestiftet vom Freundeskreis der AMS

Buchpreise im Fach Technik: Tim Weber (10a), Finn Adolf (10b), Jakob Meier (10b), gestiftet von der Stadtverwaltung Kandern

Buchpreise im Fach AES Saskia Bigalke (10a) und Malena Stern (10b), gestiftet von der Sparkasse Lörrach-Rheinfelden

Buchpreise für die Projektprüfung: Katharina Brändlin (9a) und Lukas Puchtler (9a), gestiftet von der Stadtverwaltung Kandern

Klasse 9a

Klassenlehrer Friedrich Renkert und Susanne Mühl: Nazir Alsamel, Katharina Brändlin, Jonas Frahm, Miquel Maunz, Paul Nowak, Pia Pauly, Lukas Puchtler, Collin Schwarzwälder, Jon Sternberger, Phil Sütterlin, Julia Tobor und Maximilian Volk

Klasse 10a

Klassenlehrer Dieter Härlin und Daniel Kiefer: Yazan Alsamel, Youssef Alsamel, Saskia Bigalke, Luna Djokaj, Lena Egy, Vincent Ernst, Jasmin Gerspacher, Devid Graf, David Greschbach, Luca Griebenow, Samuel Gubler, Fabian Güdemann, Selina Hafner, Hendrik Reiners, Anni-Gerda Schneider, Tom Schwiening, Meret Thudichum, Angelina Tietz, Luis-Emanuel Vargas-Cortes-Dinel und Tim Weber

Klasse 10b

Klassenlehrer Mike Pelt und Andreas Wittmann: Finn Adolf, Marc Brand-Salb, Franka Fingerlin, Hannah Fritz, Mia-Noreen Haag, Leon Hauswirth, Jakob Hüttlin, Sercan Imek, Samuel Kemper, Simon Kuttler, Luca Luboschik, Elias Mann, Jakob Meier, Tobias Morr, My Nguyen, Lea Oßwald, Chiara Petrillo, Leonie Schaffner, Malena Stern, William Svatos und Yannick Zeller.

Umfrage

Unterricht

Sollte das Sitzenbleiben in deutschen Schulen abgeschafft werden?

Ergebnis anzeigen
loading