Samstag
^
Lörrach
Samstag
Unicef: 10 bis 16 Uhr Instalation zur Hungersnot in Ostafrika, Alter Markt
Wein Speck: 16 bis 21 Uhr Hausmesse, Schwarzwaldstr. 17
Turnverein Grenzach: ab 11 Uhr Leichtathletik-Sportfest (8 bis 12 Jahre), Sportplatz an der Markgrafenstraße
Minigolf am Wasserschloss: 13 bis 20 Uhr
Turnverein (TVI): 19.30 Uhr Auftakt Schlosspokalturnen, Motto „Musical“, Erstelhalle
Skizunft: 10 bis 15 Uhr „Skizunft bewegt“ mit Sportmobil der badischen Sportjugend, Tutti-Kiesi; 18 Uhr Jubiläumsparty zum 50., St. Gallushaus, Warmbach
Freiwillige Feuerwehr: ab 12 Uhr Güggelfest, Feuerwehrhaus, Hardtstr. 5
Parcours Humain Basel Dreiländereck: 9.30 bis 18.30 Uhr, Aktionstag auf der Dreiländerbrücke mit Kunstaktionen
Haltinger Reitverein Dreiländereck: ab 8 Uhr, Jubiläumsreitturnier, Reitsportzentrum Lehmann, Niederried
1250 Jahre Haltingen: 19.30 Uhr, Festakt, Turn- und Festhalle Haltingen
Kindergarten St. Elisabeth: ab 10.30 Uhr, „Tag der offenen Tür“, Friedlingen
Kurhaus: 16 Uhr, Weinseminar, Galerie
Kurhaus-Foyer: 13 Uhr, Mobile Puppenklinik
Kandertalbahn: 17 Uhr, Weinexpress durchs Kandertal, Kandertalbahnhof Haltingen
1250 Jahre Wollbach: 19 Uhr, Festbankett, Kandertalhalle Wollbach
Motocross: 10 bis 18 Uhr Trainings- und Qualifikationsrennen an der Dossenbacher Straße
Aumazinken: 20 Uhr Hauptversammlung, Narrenkeller
Sternenzinken: 20 Uhr Generalversammlung, „Sternen“
Frauentanzfest: 19.30 Uhr, katholisches Gemeindehaus
Schützengesellschaft: 19 Uhr Mitgliederversammlung, Schützenhaus
Höllstein: 10 bis 16 Uhr Flohmarkt im ganzen Dorf
Feuerwehr: 20 Uhr Einweihungsfest Motto „Oberkrainer trifft badische Unterhaltung“ Weideschuppen, „Schäfig“
Sonntag
Hospiz am Buck: 10 bis 15 Uhr Sponsorenlauf, Vita-Parcours an der Landstraße von Lörrach nach Adelhausen
Kunst- und Kulturförderkreis: 11 Uhr Podiumsdiskussion „Darf Kunst in Würde sterben?“, Theaterhaus Tempus fugit
Kunstsonntag: 14 bis 19 Uhr, alte Schöpflin-Fabrik Brombach
Dämonen: 18 Uhr Infoveranstaltung zur neuen Clique, „Die Bar“, Meeraner Platz 1
TVI: ab 10 Uhr Schlosspokalturnen, Erstelhalle
Minigolf am Wasserschloss: 13 bis 20 Uhr
Freiwillige Feuerwehr: ab 11 Uhr Güggelfest mit Frühschoppenkonzert der Evonik Werksmusik, Feuerwehrhaus
Katholischer Kindergarten St. Elisabeth: 10.30 bis 15 Uhr, Tag der offenen Tür
Haltinger Reitverein Dreiländereck: ab 8 Uhr, Jubiläumsreitturnier, Reitsportzentrum Lehmann, Niederried
Kinder- und Jugendfarm: 10 bis 17 Uhr, Tag der offenen Tür, Im Sohleck
Altweiler Schlössli: 11 bis 18 Uhr, Offene Gartentür, Hauptstr. 48
Kurhaus-Foyer: 13 Uhr, Mobile Puppenklinik
Kurhaus: 14.30 Uhr, Tanztee mit Kurkapelle Danubia
1250 Jahre Wollbach: 110 Uhr, Festgottesdienst, ab 12.30 Uhr, Rundflüge Heli-Breisgau, 14 Uhr, Festumzug durchs Dorf
TSV: 14-17 Uhr, Familiensporttag
Schallbacher Kulturtage: 19.30 Uhr, „Schallwerkstatt Holzen“, Singer- u. Songwirterprogramm, Peter und Paul Kirche
Tag der offenen Ateliers: 11 bis 18 Uhr, mit Künstlern aus Müllheim u. Ortsteilen
Motocross : ab 8 Uhr, 13.15 Uhr 1. Lauf, 16 Uhr 2. Lauf , an der Dossenbacher Straße
Slackline-Teffen: 14 bis 17 Uhr, Bolzplatz im Oberfeld
Bürgerentscheid: 8-18 Uhr Wahllokal Turn- u. Festhalle
Wirtshausmuseum „Krone“ Tegernau: 11 Uhr Frühschoppen „Max Josef Metzger - Ein Märtyrer für den Frieden“
Feuerwehr Höllstein: 11 Uhr Frühschoppenkonzert zur Gerätehauseinweihung, Wiesentalweg 2 (neben Wiesentalhalle)
„Haus Frieden“ Hägelberg: ab 10 Uhr „Haus-Frieden-Tag mit „Aussicht“ auf der „Schönen Aussicht“
Gewerbeverein: 12 bis 17 Uhr Erlebnissonntag mit Flohmarkt
Mountain-Bike-Tour: 9 Uhr Start am Rathaus
Arbeiterwohlfahrt: 14 bis 17 Uhr Sommercafé, Begegnungsstätte
Feuerwehr: ab 10 Uhr Einweihung Löschfahrzeug LF8/6 Weideschuppen, „Schäfig“
Tauziehclub Wieden: 11 Uhr Frühschoppen, Festzelt; 13 Uhr Turnierbeginn im Melanie-Behringer-Stadion